1.南京到龙虎山旅游攻略路线鹰潭没有高铁和动车。消息称,南京到南昌的高铁可能在今年年底开通,每天两班,运行时间约4小时30分钟。线路途经浙江江西,南京至浙江龙游、衢州,江西进贤、鹰潭、上饶,也是首次到达高铁。可以坐高铁去鹰潭龙虎山。2.江西龙虎山旅游攻略两日游龙虎山三绝:1.道家文化2。碧水丹山3。龙虎山,悬崖墓葬之谜,原名云锦山,位于江西鹰潭市西南20公里龙虎山风景区。它是中国道教的发源地,是祠堂道教的。在中国道教史上,具有承前启后的地位、作用和巨大影响。龙虎山景区共有山峰99座,岩石24块,风景108处,景观面积约200平方公里。悠久的道教文化、独特的碧水丹山和规模宏大的崖墓构成了三大奇迹龙虎山风景区的自然景观和人文景观。龙山的交通十分便利,为游客提供了极大的便利。况且东临武夷山,北临黄山、庐山、瓷都景德镇,几个景点一起游览也很方便。龙虎山十个必须景点:一个修女可以仙女不能背着和尚走路。不戴荷花,桃花能她不能吃汤匙,她不能。她不能坐在大厅里。她不能穿锦缎她不会敲石鼓。不要尝试剑和石头,她可以不要试玉梳,她不会。t看龙虎山子景点:天师府上清古镇悬崖墓仙岩,无蚊村。龟峰仙岩沿鲁西西行这里的清溪蜿蜒绕山,奇峰横卧碧波,四野美景。它被称为小漓江。河两岸的岩石千奇百怪,包括水上玉梳,天上散落的花,杏树的夜月和石滩上的薛璐,这是最生动的。二十四岩尽头有水岩,是一个靠近小溪的大山洞,可容纳数百人。洞前水清,洞顶悬出河面。它站在洞口真是令人毛骨悚然。天师府天师府,位于上清镇,是张天师历代的居所。最初建在龙湖山脚下,后迁至上清。张天师的名字流传到了第63代,是皇帝授予的中国最长的祖教。民间有一种说法,北方有孔子,南方有张天师。市府占地5万平方米,房屋500余间,亭台楼阁,曲径通幽,古木参天,环境幽静,景色秀丽。它既保留了中国传统的衙门规格,又具有封建衙门的一些特点,在布局上保持了鲜明的道教正统风格。每年10月初,这里都会举办龙虎山道教文化节,游客可以观看道教法会的表演。无蚊村位于芦溪河咸水岩地区。有一个徐佳村庄叫无蚊村。这里三面环山,一面环水,树木竹子郁郁葱葱,冬暖夏凉,宛如世外桃源。据说张天师是一位孝顺的母亲。每年夏天,为了保护妈妈不被蚊虫叮咬,就不停地为她驱蚊。到目前为止,这个村子里没有蚊子。上清古镇上清古镇有上千年的历史。属于龙虎山风景区,距鹰潭市区25公里。古镇依水而建,群山环绕,自然环境优美。这个古镇有许多名胜古迹。上清古街长约2公里,有长青广场、留侯家庙、石天沿河的吊脚楼和船码头使小镇呈现出江南水乡的风貌。镇东有上清宫和东岳宫。芦溪河对岸有桂洲村,是明朝宰相夏衍的故乡,也是红十一军和中央红军的会师地。距古镇四公里处有天门山生态旅游区,这里有原始森林、瀑布和一些古民居。有数百座距今2600多年的崖墓散落在悬崖仙水岩的悬崖上。这些洞穴大小不一,里面有古棺,有单穴葬、单穴群葬、联穴群葬。目前已发掘出39具棺椁、16具完整的人骨、200多件各种陶器、青瓷、丝麻织物、乐器、木竹器皿等,有些是稀世珍宝。经鉴定,这些墓葬均为战国早期墓葬。仙水岩悬棺奇迹引起了国内外考古学家的极大兴趣,成为中国民族学、民俗学和文物考古的研究基地。目前当地有仿古悬棺。你可以去参观。桂桂凤是一个小时从龙虎山开车。相传这里曾是东海龙宫。这里有许多石龟,所有的乌龟头朝东。游客只要看着海龟就能辨别方向进山后的人头。最奇特的是,金钟山上的一只小乌龟还有预报天气的功能。当地有句谚语说金钟戴着帽子,不戴会涝下雨了。龟峰景区主要景点有天狗吃排骨、老人峰三表、童子拜观音、领袖峰、鹰抓鸡等,还有太平天国城墙遗址、国民党别墅等人文景观。《西游记》系列题目的位置在这里。如果有机会,不妨去参观一下。3.龙虎山旅游攻略自驾游二日游上海开车去龙虎山需要1000元过路费。4.南京到龙虎山怎么坐车南宁至宁波以goonroadtrip为例,全程1800公里。路线及主要景点如下:南宁(青秀山、动物园、)-湖北高速-柳州(玉峰山、独乐洞)-泉南高速-桂林(漓江景区、象山景区、阳朔玉龙河)-泉南高速-永州(九嶷山、六子庙、零陵古城)-泉南高速-衡阳(衡山)齐白石故居)-京港澳高速-沪昆高速-长沙(岳麓山、橘子洲景区、爱晚亭、靖港古镇)-沪昆高速-平)-新余(仙女湖)-吉安(井冈山景区)-东昌高速-抚州(大觉山景区)-东昌高速-沪昆高速-鹰潭(龙虎山)-上饶(三清山、灵山、婺源最美乡村、龟峰景区))-沪昆高速-衢州(根宫佛教文化旅游区、山等)。5.龙虎山旅游攻略一日游线路在龙虎山源远流长的道教文化中,上清宫和天师府的兴衰,既可以看作物化道教历史的一个缩影,也是中国的一个剪影的文化发展。上宫是龙虎山最古老的道观之一。位于贵溪县城西南约40公里的上清镇,是历代天师祭祀神仙的地方。张道陵在龙虎山炼丹时,在这里修建了曹璐,并将其改建为转转坛在晋朝。到了唐代,老子被奉为唐王室的始祖,道教被奉为国教,导致道教空前发展。唐武宗会昌年间,大力弘扬道教压制佛教,毁庙建庙,建龙虎山道观,名曰真仙寺。武宗亲笔题写了真仙寺,使龙虎山道观名扬天下。宋真宗大中祥符八年,真神仙的概念被赋予了超自然主义的概念;这个名字上清正式亮相。在第三个铁路:鹰潭地处浙赣、皖赣、夏颖铁路线交汇处,火车可直达北京、上海、广州、重庆、武汉、杭州、福州、厦门、昆明、长沙、南京、南昌、九江。公路:从鹰潭火车站西侧长途汽车站乘坐班车到咸水岩(5:30-17:30,每15分钟一班,票价5元,半小时可达)。206国道(烟台-汕头)和320国道(上海-瑞丽)经过鹰潭,去龙虎山交通方便。航空:龙虎山至福建武夷山机场116公里,南昌机场120公里。

汕头去南京旅游

南京到汕头怎么去最方便

很遗憾,到汕头没有直达的火车,要转一次火车。路线和时刻表是:方案 (1) 南京 武昌 汕头 详细时刻表行程距离最短的方案: 南京南站 -> 南昌 -> 汕头出发车次 南京南发车 到达南昌 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K505( 南京- 南昌) 21:56 08:46 10小时58分 552 公里 79 元中转车次 南昌发车 到达汕头 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K799/K798(武昌-汕头) 19:52 09:32 13小时50分 955 公里 125 元方案 (2) 南京 南昌 汕头 详细时刻表方案: 南京 -> 南昌 -> 汕头出发车次 南京发车 到达南昌 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座2239( 南京西- 南昌) 13:33 06:00 16小时27分 840 公里 55 元K1191( 南京- 南宁) 21:55 06:37 8小时42分 585 公里 82 元K505( 南京- 南昌) 21:21 08:46 11小时25分 585 公里 82 元中转车次 南昌发车 到达汕头 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K799/K798( 武昌- 汕头) 19:52 09:32 13小时40分 955 公里 125 元方案 (3) 南方案: 南京 -> 龙川 -> 汕头出发车次 南京发车 到达龙川 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K25( 南京西- 深圳西) 15:46 12:52 21小时6分 1437 公里 175 元中转车次 龙川发车 到达汕头 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K799/K798( 武昌- 汕头) 05:01 09:32 4小时31分 302 公里 47 元K9109/K9112( 广州东- 汕头) 12:29 16:58 4小时29分 302 公里 47 元K9116/K9113( 茂名东- 汕头) 18:31 21:45 3小时14分 232 公里 38 元方案 (4) 南京 东莞东 汕头 详细时刻表方案: 南京 -> 东莞东 -> 汕头出发车次 南京发车 到达东莞东 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K25( 南京西- 深圳西) 15:46 15:27 23小时41分 1646 公里 194 元中转车次 东莞东发车 到达汕头 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K9109/K9112( 广州东- 汕头) 09:45 16:58 7小时13分 511 公里 73 元K9116/K9113( 茂名东- 汕头) 15:53 21:45 5小时52分 441 公里 65 元方案 (5) 南京 广州 汕头 详细时刻表方案: 南京 -> 广州 -> 汕头出发车次 南京发车 到达广州 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K527( 南京西- 广州) 00:14 04:18 1天4小时7分 2095 公里 238 元K224/K221( 泰州- 广州) 17:36 18:01 1天25分 1803 公里 208 元中转车次 广州发车 到达汕头 旅行时间 旅行距离 区间票价/硬座K9116/K9113( 茂名东- 汕头) 14:42 21:45 7小时3分 535 公里 76 元

南京到汕头怎么去方便

从南京到汕头,乘坐飞机会是比较划算的选择。

根据查询的信息,南京到汕头乘坐飞机的航班信息如下:

* 航班号:上海航空FM9431

* 起降时间:1小时55分

* 出发机场:南京禄口国际机场

* 到达机场:汕头潮汕国际机场

* 票价:740元起

如果选择自驾,需要考虑高速费、油费以及食宿费。相比之下,乘坐飞机可能是更为经济实惠的选择。

请注意,实际票价可能因时间、折扣等因素而有所不同,因此建议在购票前先进行详细的比较和选择。